ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» — новости от 15.09.2009 года

14.09.2009 года в 05.05 ч. экипажем мобильной группы (МГ) сектора охраны «Похвистнево» ООО ЧОП «РН-Охрана-Самара» в ходе патрулирования и проведения целевых мероприятий на нефтепроводе «УПН «Яблоня» — УКОН ЦПНГ-2» ОАО «Самаранефтегаз», на автодороге «Похвистнево — п.Октябрьский» была замечена а/м МАЗ с полуприцепом-цистерной, которая при приближении МГ начала движение в направлении с.Б.Толкай Похвистневского р-на.
         О данном факте было доложено руководству сектора охраны «Похвистнево», которым было принято решение о задержании автомашины МАЗ, для чего на указанный участок был направлен дополнительный экипаж МГ и сделано устное сообщение в ОВД по г.о. Похвистнево и м.р. Похвистневский.

В результате проведенных мероприятий в 05.25 ч. сотрудниками дочернего предприятия ОАО «НК «Роснефть», осуществляющим охрану объектов ОАО «Самаранефтегаз» на территории Самарской области, была задержана автомашина МАЗ под управлением гражданина Л., зарегистрированного в г.Новокуйбышевск. Цистерна емкостью 30 м3 была заполнена нефтью.
         После получения информации о задержании автомашины МАЗ было установлено, что на нефтепроводе ОАО происходило падение давления и недополучено около 38 м3 нефти.

С целью установления места несанкционированного отбора нефти сотрудниками ООО ЧОП »РН-Охрана-Самара» было организовано проведение поисковых мероприятий, в результате проведения которых были обнаружены признаки отбора нефти из технологического устройства.

Автотранспорт с похищенной нефтью был передан прибывшим сотрудникам ОВД по г.о.Похвистнево и м.р.Похвистневский, которыми по данному факту была организована проверка, по результатам которой возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.«б», ч.3, ст.158 УК РФ.